«Знакомый Ваш Сергей Есенин!..»

ср, 09/02/2015 - 09:35 -- editor

Так называется выставка из фондов Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, открывшаяся накануне 120-летия со дня рождения поэта в Белгородском государственном литературном музее.

Белгородцы смогут увидеть ценные мемории – перчатки Сергея Есенина, последнее прижизненное издание его стихов 1925 года; вещи, принадлежавшие матери поэта Татьяне Федоровне и сестре Александре. Выставка знакомит с автографами произведений С. Есенина, письмами, документами, сборниками стихов, изданными в разные годы и на разных языках. Представлены фотографии, на которых запечатлены родные поэта, коллеги по поэтическому цеху, он сам с друзьями и знакомыми. Большое внимание уделено фотопортретам С.А. Есенина, начиная с самого раннего, сделанного в 1909 году, и заканчивая последними снимками 1925 года.

Родине Сергея Есенина, селу Константинову и его окрестностям, посвящены полотна народного художника России С.Ф. Якушевского, живописные произведения  рязанских пейзажистов, для которых есенинская тема стала одной из главных в творчестве. Представлено в экспозиции и скульптурное изображение С.А. Есенина: бюст работы И.Г. Онищенко, автора одного из лучших памятников поэту. 

Выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин!..» будет работать в Белгороде  до 30 ноября 2015г.